В Оренбуржье 94 тысячи молодых людей являются пользователями «Пушкинской карты»

Сегодня в Оренбуржье к программе «Пушкинская карта» подключились 139 учреждений культуры, 26 из них вошли в проект за последние 2,5 месяца. По этому показателю наш регион занимает 16 строчку в общероссийском рейтинге. Среди организаций-новичков – Оренбургский областной объединенный архив. Это первое архивное учреждение в России, вошедшее в программу.

– «Пушкинская карта» — это огромный потенциал для развития сферы культуры. Все средства, которые мы привлечем по программе, будут работать на регион. Для того, чтобы держатели карт приобретали билеты на мероприятия именно в нашей области, необходимо предложить им качественный, возможно, уникальный контент. Муниципальным организациям нужно найти и занять собственную нишу в этом пространстве, чтобы привлечь зрителя, — отметил губернатор Денис Паслер.

Глава Оренбуржья обратил внимание на необходимость широкого информирования учащихся образовательных учреждений о возможностях программы.

Держателями карт в Оренбургской области с начала работы программы стали почти 94 тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Только с середины июля этого года их число выросло на 13 тысяч человек.

За август и сентябрь региональный экспертный совет одобрил свыше 400 новых мероприятий. С открытием театрального сезона выросла динамика доходов от продажи билетов по программе. В августе было приобретено около 6,7 тысячи билетов на сумму 1,9 млн рублей, в сентябре – около 21 тысячи билетов на 6,3 миллиона.

Всего молодежи региона доступно 470 млн рублей для приобретения билетов на культурные мероприятия по «Пушкинской карте».

12+