В России дадут дополнительные трудовые «льготы» одиноким родителям

В скором времени одиноких родителей в России без их письменного согласия не смогут отправить в командировку, вызвать на работу ночью или в праздничные дни. Об этом сообщает Российская газета.

Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект об изменениях в Трудовой кодекс. Речь идет о введении дополнительных гарантий одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет. В частности говорится об условиях при направлении их в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, в ночное время, а также в выходные и праздники.

В случае принятия данного закона список «льготников» также пополнится полными семьями. Это касается тех, где один из родителей работает вахтовым методом. Кроме того, такие гарантии дадут работникам, имеющими трех и более детей до 14 лет.

Направлять их в служебные командировки и привлекать к работе в сверхурочное время можно будет только с письменного согласия. Причем если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.