Врачи пяти больниц Оренбурга и двух федеральных центров Москвы спасают 17-летнюю девушку

Медики пяти больниц Оренбурга и двух Федеральных центров Москвы объединились, чтобы спасти жизнь 17-летней оренбурженки.

О спасении юной пациентки на своей странице «Вконтакте» рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Оренбургской областной детской клинической больницы Алексей Берестовой. По словам врача, сначала у юной жительницы Бугуруслана были симптомы начала психиатрического заболевания. Потом поднялась температура, что не характерно для этого заболевания.

— Бортом санавиации ее доставили в областную инфекционную больницу с диагнозом менингоэнцефалит неуточненной этиологии. Ночью состояние резко ухудшилось, появился судорожный синдром. Девочку перевели на ИВЛ. Во вторник я заступил на дежурство в инфекционную больницу, где проводились диагностические манипуляции и корректировка лечения. До пятницы у пациентки не было положительной динамики, в связи с чем собрали большой консилиум — совместно с неврологами, кардиологами, иммунологами, инфекционистами, нейрохирургами, — рассказал Алексей Берестовой.

В федеральной больнице имени Пирогова в Москве коллеги порекомендовали провести томографию головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастным усилением. Что и было сделано на базе областного онкодиспансера в Оренбурге.

— В течение всех двух часов девочка находилась на ИВЛ. Подобное в Оренбургской области выполняется крайне редко, — отметил Алексей Берестовой.

Дальнейшую тактику лечения обсудили с докторами Научного центра здоровья детей, больницы Пирогова города Москвы. В итоге, благодаря грамотным действиям медработников и подобранному лечению спустя двое суток зарегистрирована положительная динамика. Пациентка из «третьей» комы перешла в «первую», начала открывать глаза, следить за предметами.

— Диагноз на данный момент — аутоиммунный энцефалит. При этом заболевании иммунитет ошибочно принимает вещество головного мозга как угрозу. Бьемся за жизнь ребенка уже три недели. На сегодняшний день наша юная пациентка начала шевелить пальцами рук и ног, — резюмировал врач.

Фото: страница Алексея Берестового «Вконтакте»

16+