Жителям Оренбургской области предлагают написать музыкальный диктант

Оренбуржцев 2 октября приглашают принять участие в Международной просветительской акции «Всеобщий музыкальный диктант» (6+).

— Проект проходит в формате праздника музыкальной грамотности и не рассчитан для использования в качестве мероприятия, контролирующего уровень подготовки преподавателей и обучающихся. Методическими координаторами являются Российская академия музыки имени Гнесиных и Ассоциация музыкальных образовательных учреждений. Авторы музыкальных диктантов — известные российские композиторы, — сообщили в региональном министерстве культуры.

Участникам предложат прослушать музыкальный фрагмент. Он будет исполняться опытным педагогом. После этого записать материал нотами. Экспертный совет предусмотрел разные уровни диктантов в зависимости от степени подготовки участников. Также будет ритмический диктант — он рассчитан на людей, не имеющих музыкального образования.

— Результаты участников высылаются только на их электронную почту, при желании можно отказаться от оценки (будут отмечены только ошибки) или оставить факт участия анонимным. Для тех, кто не сможет прийти лично, а также для людей с ОВЗ будет организована онлайн-трансляция из здания главной площадки проведения — РАМ имени Гнесиных, — говорится на сайте министерства культуры области.

Позднее станут известны площадки и время проведения акции.

Фото: сайт регионального министерства культуры

6+