Оренбургский модельер Василиса Побежимова покорила Большой театр и Италию

Уроженка Оренбурга Василиса Побежимова, выпускница Инженерной школы одежды Санкт-Петербургского университета промтехнологий и дизайна (СПбГУПТД), добилась впечатляющих успехов в мире моды.

Её коллекцию для фотосессии выбрал премьер Большого театра Игорь Цвирко — артист снялся в образах от юного дизайнера.

Но признание пришло не только в России: итальянский маэстро Дамиано Антонацци лично пригласил Василису на обучение в престижном университете Marangoni. Такого интереса к российским студентам после введения санкций не было давно.

Талант модельера проявился уже на первом курсе колледжа. Вдохновившись оренбургским пуховязанием, она создала этно-коллекцию «Оренбургский край», получившую высокую оценку международного жюри. В её копилке — десятки конкурсов, Гран-при фестивалей «Мастер на все руки» и «Зимняя пора», победа в номинации «Студент года — 2025» и именная стипендия Правительства Санкт-Петербурга.

Коллекция «σώμα» («Тело») также привлекла внимание профессионалов. Сегодня Василиса — восходящая звезда, чей талант уже сияет на международной модной арене, а её творческий путь только начинается.

Читайте также — Семья из Оренбуржья вошла в число победителей всероссийского конкурса.

Фото: НТВ, Коротков В.В., Екатерина Починалова, Дельфийские игры, СПбГУПТД

12+