В мире 650 миллионов взрослых и более 120 миллионов детей страдают от ожирения

11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. В России в настоящее время достаточно много внимания уделяют вопросам здорового питания населения. Об этом сообщают Известия.

Согласно данным ВОЗ, в мире на сегодняшний день от избыточного веса страдают 650 миллионов взрослых и более 120 миллионов детей. Каждый год из-за последствий ожирения умирают порядка 3 миллионов человек.

Как разъясняет Роспотребнадзор, ожирение способствует развитию множества осложнений. У людей с избыточным весом появляется сахарный диабет, болезни сердца, артериальная гипертензия, хроническая болезнь почек и даже некоторые виды рака. Кроме этого, люди с ожирением находятся в группе риска по развитию тяжелых осложнений при заражении COVID-19.

В последнее время чаще встречается ожирение у детей и подростков.

До 25% подростков в развитых странах имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением.

Как сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, в России по итогам 2020 года ожирение среди детей составило почти 1318 случаев на 100 тысяч населения, у подростков — в 2,3 раза выше, или 3075 случаев.

В настоящее время в нашей стране проводится комплексная работа по реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в рамках нацпроекта «Демография». Она направлена на продвижение принципов здорового питания и снижение темпов роста ожирения.

До россиян доводят актуальную информацию по вопросам здорового питания. Научные эксперты делятся необходимыми рекомендациями на различных платформах.

— Только знания и пропаганда здорового образа жизни помогут человечеству одержать победу в этой войне. Главная задача — убрать из рациона жир и излишки углеводов. Заменить их стоит белком и клетчаткой. Также необходимо поддерживать стабильный уровень витаминов и минералов. Помимо этого необходимо повышать ежедневную физическую активность. Одной вечерней прогулки может быть достаточно, чтобы поставить с борьбе с лишним весом жирную точку, — отмечает академик РАН Виктор Тутельян.