В Оренбуржье начинающие фермеры получат финансовую поддержку

Оренбургская область получит дополнительные средства на поддержку фермерских хозяйств. Региону из федерального бюджета будет выделено 13,5 млн рублей.

Деньги направят на финансирование специальных инструментов поддержки. Речь о грантах «Агростартап». Они предназначены для тех, кто недавно начал бизнес в агросекторе или только планирует это сделать.

В апреле 2021 года Минсельхоз региона провел конкур на грант «Агростартап». Тогда отбор прошли 149 участников, а 23 из них стали победителями. После заключения соглашения с Минсельхозом РФ о перераспределении субсидии будет проведено внеочередное заседание конкурсной комиссии. На нем будет принято решение о перераспределении выделенных средств среди оставшихся участников рейтинга.

Изначально в бюджете региона на гранты было выделено 106,2 миллиона рублей. Теперь общая сумма грантовой поддержки превысит 119 миллионов.

Ранее на заседании правительства области губернатор Денис Паслер одобрил новый порядок предоставления субсидий на возмещение производителям части затрат на производство и реализацию зерновых культур: субсидии будут предоставляться по ставке на 1 тонну реализованного зерна. Оренбуржье вошло в десятку регионов с самыми высокими выплатами на эти цели. Сумма выплат оренбургским аграриям составит почти 363 миллиона рублей.

Отметим, что всего на поддержку агропромышленного комплекса региона в этом году выделено больше 3 миллиардов рублей.