В Оренбуржье более 28 тысяч малообеспеченных семей получили пособия на детей от 8 до 17 лет

В Оренбургской области с 11 мая малообеспеченные семьи начали получать выплаты на детей от 8 до 17 лет. На эти цели направлено более 694 млн рублей с учетом доплаты за апрель.

— Пособия получили уже более 40 тысяч детей в возрасте от 8 до 17 лет из 28 тысяч малообеспеченных семей региона. Выплаты назначаются тем семьям, где среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на душу населения в нашей области — 11009 рублей, и собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу, — рассказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Оренбургской области Надежда Петрова.

В Оренбуржье в целом на эти цели в 2022 году будет направлено более 6 млрд рублей, в том числе из областного бюджета 1,1 млрд. Такой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться около 70,4 тысячи детей региона. Всего пособия назначат около 5 млн детей в России.

Теперь поддержку получают не только семьи с единственным родителем или алиментами, но и полные малообеспеченные семьи. Пособие назначается семьям с невысокими доходами с учетом комплексной оценки материального и имущественного положения.

С полным перечнем учитываемых доходов и имущества можно ознакомиться на официальном сайте ПФР. 

Размер ежемесячного пособия напрямую зависит от дохода семьи и может составлять 50% от прожиточного минимума на ребенка — 5 417 рублей. Если с учетом базовой выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека, то пособие составит 75% прожиточного минимума на ребенка — 8 125,5 рублей. Если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% не превысил прожиточного минимума, то пособие составит 100% прожиточного минимума на ребенка в Оренбургской области — 10 834 рубля.

Причем, если в семье несколько детей этого возраста, то пособие назначается на каждого ребенка.

Оренбуржцы, которые сегодня уже получают пособие на детей от 8 до 17 лет как одинокие родители, смогут продолжить получать прежнее пособие до истечения срока назначения или перейти на новую выплату. Для этого потребуется подать заявление на назначение пособия в общем порядке.

Государство максимально упростило подачу заявления на это пособие: все необходимые сведения в большинстве случаев поступают из государственных информационных систем напрямую в органы, которые назначают выплаты.

Для установление данной выплаты с 1 апреля, подать заявление можно до 1 октября 2022 года через портал Госуслуг, клиентские службы Пенсионного фонда, МФЦ. По вопросам установления выплат на детей граждане могут обратиться по телефону «горячей линии» 8-800-600-01-62.