В России из-за локдауна поддержат малый и средний бизнес

Президент Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с целью прекратить распространение коронавирусной инфекции. С 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно в России объявлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы.

Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов озвучил меры поддержки бизнеса на фоне нерабочих дней. Их поддержал Президент Владимир Путин. Об этом сообщают РИА Новости.

▪️ Единовременные гранты малому и среднему бизнесу в наиболее пострадавших отраслях (как и весной 2020 года)

Единовременные выплаты составят 1 МРОТ на 1 сотрудника и помогут платить зарплату. Правительством ожидается, что программа охватит около 2 млн человек, на нее потребуется около 27 млрд рублей. Это покроет примерно половину выпадающей выручки.

Сбор заявок будет организован удаленно через ФНС, в период с 1 ноября по 15 декабря. Перечисление самих выплат запланировано с 15 ноября до 31 декабря.

Предполагается, что в программу войдут отрасли: спорт, гостиничный бизнес, общепит, дополнительное образование, бытовые услуги, культура, организации досуга и развлечений и ряд других.

▪️ Возобновление программы льготных кредитов под 3% для компаний, которые сохраняют 90% сотрудников (программа ФОТ 3.0, которая действовала с марта по июль).

— Максимальный размер кредита — 1 МРОТ на каждого сотрудника, умноженный на 12 месяцев. Погашение кредита предусмотрено только через 6 месяцев после его получения, равными долями в течение года.

Компаниям не придется занимать у банков по рыночной ставке на уплату налогов, аренду и коммунальные платежи.

На эту программу потребуется 7-8 млрд рублей, она охватит около 1,2 млн россиян, — сказал Белоусов.